На конкурсе «Кутюрье года - 2011» в Рязани на подиум вышел Дед Мороз и русские народные бабушки

В пятницу, 2 декабря, в рязанском театре Драмы состоялся конкурс «Кутюрье года-2011» в рамках третьего Рязанского фестиваля бытовых искусств и ремесел «Окские сезоны».

Среди прочих моделей одежды мастерская Валерия Жевлакова представила на подиуме костюм Деда Мороза. Выход на сцену сказочного персонажа взбодрил зрителей, ведь скоро Новый год. В номинации «Этнос» на сцену вышли бабушки в традиционных русских костюмах. Они сорвали овации, так как дефилировали не хуже профессиональных моделей.

В театральной номинации зрители смогли увидеть, как одевались дамы и господа в 18 и 19 веках. Путешествие во времени совершила Ольга Тябут – именно ее костюмы продемонстрировали актеры театра Драмы.

В фойе театра проходила выставка, на которой рязанские умельцы показали все, что могли. Можно было увидеть все: от картин до домотканых рубах и глиняных игрушек, которые делали прямо на месте. Участница прошлых конкурсов Инна Наумова в этом году вставляет на «Кутюрье года» свои украшения, клатчи и головные уборы. По ее словам, сегодня зрители увидят украшения в ее необычном стиле. «Я хочу всех удивить», – призналась Инна. Она участница многих творческих проектов города. Рязанцы, например, могли увидеть ее украшения на фестивале «Парк культуры».

Среди других известных модельеров города на конкурсе была Анастасия Кассе – автор нарядов финалисток конкурса «Мисс Рязань-2011». Девушки вышли на сцену в нарядах финального дефиле конкурса.

Всего участие в конкурсе приняли порядка 30 дизайнеров из Рязани и Рязанской области. Попробовать свои силы участники могли в 4-х номинациях:

  • «Город» (городская одежда)
  • «Светский раут» (одежда высокой моды, для приемов, показов и т.д)
  • «Театр» (театральный костюм, сценический образ)
  • «Этнос» (этно-мода, одежда с использованием этнического колорита).

Министр экономического развития и торговли региона Олег Булеков отметил, что фестиваль «Окские сезоны» и конкурс «Кутюрье года», помимо хорошей стартовой площадки, дают участникам возможность обменяться опытом друг с другом. «Участники нашего праздника всегда креативно мыслят и двигают красоту вперед», –  отметил он.

Победитель конкурса «Кутюрье года» направляется на международный этап конкурса, который пройдет 27 мая 2012 года в Москве.

Источник:http://www.rzn.info/news/2011/12/2/na-konkurse-kutyur-e-goda---2011-v-ryazani-na-podium-vyshel-ded-moroz-i-russkie-narodnye-babushki.html

Ваша заявка отправлена!